VII EXPOSIÇÃO NACIONAL - Santarém, Avisan 2007, 1 de Dezembro de 2007
       
 
 
     
 

A nossa Best in Show, a Porquinha Veritas Belladona (PC Self Preto), de Mireia Cabré. PARABÉNS.

 
     
 
FOTO EM BREVE
 
       
 
2º BIS , Quirinius da Cavilândia (Sheltie) de Verena Fuchs
3º BIS, Cracker Jack Casper (PC Self) de Monica Cabré
 
     
 
 
 
 
 
4º BIS, Diabolbric's Foxy Time (PC Fox)
 
     
 

Estiveram presentes 130 porquinhos-da-índia a Concurso, envolvendo 18 exibidores. Foi uma grande Exposição, com muita participação e muita qualidade nos Porquinhos exibidos, tendo sido muito competitiva.

Queria agradecer em especial a simpatia e a imparcialidade da nossa juíza, a Sra. Mette Ruelokke, que nos trouxe da Dinamarca o seu saber e a sua experiência de mais de 20 anos. De realçar que foi a primeira juíza a ser formada pelo Clube Dinamarquês de Porquinhos-da-índia, tendo treinado todos os juízes do seu país, o que revela bem da sua experiência. Pelas palavras da juíza foi um exposição muito dura devido ao número elevado dos Poquinhos a Concurso e à qualidade revelada, sendo de realçar que houve pontuações bem elevadas que o realçam, com os 98 pts do Best In Show, Veritas Belladona, bem como a consagração de 11 Novos Campeões.

Uma palavra a todos os sócios que se deslocaram e vieram de longe, fazendo bastantes km para estarem presentes. O nosso agradecimento ao Claúdio Ribeiro e à Verena Fuchs que mais uma vez foram os assistentes da Juíza, ao Sérgio de Diego, à Monica Cabré, à Rita Ribeiro, e ao Joaquim Rato que participaram com Porquinhos e estiveram connosco na Mostra de Domingo e um novo agradecimento ao Joaquim Rato por nos ter facilitado o transporte para a Exposição.

O nosso agradecimento também para a Versele Laga que gentilmente patrocinou a Exposição, oferecendo nomeadamente vários exemplares e produtos aos participantes e vencedores.

 
     
 
FOTO DO BEST in Show
 
     
 
 
     
  Da Esq. para a Dir., Diabolbric's Foxy Time de Mireia Cabré (4º), Cracker Jack Casper de Mónica Cabré (3º), Quirinius da Cavilândia de Verena Fuchs(2º) e Veritas Belladona de Mireia Cabré (BIS)  
     
 
Foto dos Melhores Júniores
 
     
 
 
     
 
Da Esq. para a Direita, Diabolbric's Crazy Bessie (3º) de Rita Ribeiro, Diabolbric's Crazy Daisy (1º) de Mireia Cabré e Eternitys Trinket(2º) de Sergio de Diego.
 
     
 
( VISTA GERAL )
 
     
 
 
     
 
 
     
 
OS TROFÉUS E MEDALHAS
 
     
 
 
     
 
A nossa Juiza, a Sra. Mette Ruelokke, do Danish Cavy Club
 
     
 
 
     
 
O JULGAMENTO
 
     
 
 
     
  Um agradecimento especial ao Cláudio Ribeiro e à Verena Fuchs, que foram os Assistentes dos Juízes e que fizeram o seu melhor para que tudo corresse bem.  
     
 
Alguns dos Porquinhos Participantes
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
  Os agradecimentos do CAPI a todos os Expositores que participaram na Exposição com os seus Porquinhos-da-índia : Rita Ribeiro (Clã dos Ursos), Mireia Cabré (Diabolbric's),Susana Brandão (Trupe Cuí), Carminda Santos (Roedores do Algarve), Verena Fuchs (Cavilândia), Ana Fréan (Freán da Carballeira), Monica Cabré, Paula Leal (Vale da Arriba),Rui e Susana Abreu (Shuh-Tzi Cavia), Luís Diogo (Herdade do Portinho), Diogo Gomes, Joaquim Rato (Casal dos Cardos), Juan Ferrer, Francisco Escobar, Sergio de Diego (Bluegold's), Daniel Coutinho (Gaiola Encantada), Miguel Castelo (Regalia Cavies) e Claúdio Ribeiro (PetraFictaZoo).  
       
 
RESULTADOS
 
     
 

Classificações da VII Exposição Nacional do CAPI :
------------------------------------------------
Juiza : Sra. Mette Lybeck Ruelokke
18 Exibidores
130 Porquinhos-da-índia inscritos em 30 Classes

Best in Show
Veritas Belladona de Mireia Cabré (98 pts)
(Pêlo curto Self Preto)

2ª Best in Show
Quirinius da Cavilândia de Verena Fuchs (97,5 pts)
(Sheltie)

3º Best in Show
Cracker Jack Casper de Monica Cabré (97,5 pts)
(Pêlo Curto Self Branco P.E)

4º Best in Show
Diabolbric's Foxy Time de Mireia Cabré (97 pts)
(Pêlo Curto Black Fox)

Melhor Júnior
Diabolbric's Crazy Daisy de Mireia Cabré
(Pêlo Curto Self Dourado D.E.)

-- Best of Breed's --

 
  Melhor Peruano
Pirata das Caraíbas dos Roedores do Algarve
de Sergio de Diego

Melhor Sheltie
Quirinius da Cavilândia
de Verena Fuchs

Melhor Coronet
Vulcano da Cavilândia
de Verena Fuchs

Melhor Merino
Zimbabwe do Clã dos Ursos
de Francisco Escobar

Melhor Texel
Diabolbric's Cracker Jack
de Mireia Cabré

Melhor Alpaca
Red Star dos Roedores do Algarve
de Carminda Santos

Melhor Mohair
Bluegold's Eros Ramazzoti
de Sergio de Diego

Melhor Ch-Teddy
Ophelia da Cavilândia
de Verena Fuchs

Melhor Us-Teddy
Amazing Qaisera
de Monica Cabré

Melhor Coroado Americano Vermelho
Regina da Cavilândia
de Verena Fuchs

Melhor Coroado Inglês Dourado PE
Diabolbric's Tequilla
de Mireia Cabré

Melhor Coroado Bicolor
Mingo da Cavilândia
de Verena Fuchs

Melhor Pêlo Curto Self Preto
Veritas Belladona
de Mireia Cabré
Melhor Pêlo Curto Self Vermelho
Niffers Jimi
de Rita Ribeiro

Melhor Pêlo Curto Self Dourado D.E.
Diabolbric's Billy the Kid
de Sergio de Diego

Melhor Pêlo Curto Dourado P.E.
Diabolbric's Boemia
de Mireia Cabré

Melhor Pêlo Curto Self Branco P.E.
Cracker Jack Casper
de Monica Cabré

Melhor Pêlo Curto Agouti Prateado
Titanic Tikkitaken
de Mireia Cabré

Melhor Pêlo Curto Agouti Prateado Sólido
Celine von Krois
de Mireia Cabré

Melhor Pêlo Curto Black Tan
Waleska da Cavilândia
de Verena Fuchs

Melhor Pêlo Curto Black Fox
Diabolbric's Foxy Time
de Mireia Cabré

Melhor Pêlo Curto Ruão Dourado Satin
Niffers Havana
de Rita Ribeiro

 
     
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
     

 

Melhor Doméstico
Inuit
de Susana Brandão

 

 

       
 
   
       

<< VOLTAR >>