IV EXPOSIÇÃO NACIONAL - Santarem, 2 de Dezembro de 2006
       
 
 
     
 

Os Vencedores, da esq. para a dir., 2ºBest In Show - Shuh-Tzi Cláudia de Rui e Susana Abreu, Best in Show - Bruno Jadagal de Jorge Pereira, 3 º Best in Show - Dimitri zum Heiligenberd de Verena Fuchs. PARABÉNS.

 
     
 

Na competição estiveram presentes 77 porquinhos, divididos em 12 classes, representando as várias raças, num total de 16 exibidores. O Julgamento foi feito pelo Estalão do CAPI, tendo sido convidada a Sra. Juiza Birgit Klee do Clube Alemão VDRZ, para proceder ao julgamento dos porquinhos em competição.

BEST IN SHOW - Bruno Jadagal

Também tenho o prazer de anunciar que a Fiona da Cavilândia, se sagrou Campeã de Portugal ao vencer pela terceira vez a Classe Pêlo Curto Coroado Inglês.

CAMPEÃ NACIONAL - Fiona da Cavilândia

 

 
     
 
 
     
 
Vista Geral da Exposição
 
     
 
 
     
 
A nossa Juiza, Sra. Birgit Klee
Julgamento dos Porquinhos de Raça
 
     
 
 
     
 
Atribuição do Troféu de Best In Show a Jorge Pereira, pelo Presidente do CAPI, Rui Martins
 
   
 
   
Os Vencedores da I Exposição de Juniores
 
   
 
   

Yakimour da Cavilândia - Melhor Júnior

 
   
 
   
Apresentação do Bruno Jadagal para Julgamento
 
   
 
     
Melhor Pêlo Curto Self, de Miguel Castelo
Porquinho de Raça Rex de Cláudio Ribeiro
 
     
 
     
Porquinho de Raça Us-Teddy de Mireia Cabré
Carlito, Coroado Americano Preto de Daniel Coutinho
 
     

 

Best in Show

1. Bruno Jadagal (Merino)
Dono: Jorge Pereira

2. Shuh-Tzi Cláudia (Coronet)
Dono: Rui & Susana Abreu

3. Dimitri zum Heiligenberg (Coronet)
Dono: Verena Fuchs

-&-

Classe Peruano

1.Carismas Mister Perfect (Rita Ribeiro)
2.Tonto (Carminda Santos)
3.Tabita 4-You (Carminda Santos)

Classe Alpaca

1.Ulisses dos Roedores do Algarve (Jorge Pereira)
2.Ulli dos Roedores do Algarve (Carminda Santos)
3.Indeed von Nitouche (Carminda Santos)

Classe Coronet

1.Shuh-Tzi Cláudia (Rui & Susana Abreu)
2.Dimitri zum Heiligenberg (Verena Fuchs)
3.Donatella zum Heiligenberg (Verena Fuchs)

Classe Merino

1.Bruno Jadagal (Jorge Pereira)
2.Yo-Yo dos Roedores do Algarve (Carminda Santos)
3.Yanise dos Roedores do Algarve (Carminda Santos)

Classe Sheltie/Texel

1.Xavier do Clã dos Ursos (Jorge Pereira)
2.Olavo do Clã dos Ursos (Mireia Cabré)
3.Ícaro do Clã dos Ursos (Rita Ribeiro)

Classe CH-Teddy

1.Nancy da Gaiola Encantada (Verena Fuchs)
2.Bacana (Daniel Coutinho)
3.Obelix da Cavilândia (Verena Fuchs)

Classe Us-Teddy/Rex

1.Dumbo PetraFictaZoo (Cláudio Ribeiro)
2.Duetten's Odin (Mireia Cabré)
3.Cláudia do Casal dos Cardos (Verena Fuchs)

Classe Pêlo Curto Coroado Americano

1.Janis vom Elbenwald (Verena Fuchs)
2.Red Zora vom PfaldWald (Verena Fuchs)
3.Carlito (Daniel Coutinho)

Classe Pêlo Curto Coroado Inglês

1.Fiona da Cavilândia (Verena Fuchs)
2.Diabolbric's Tequilla (Mireia Cabré)
3.Zulu do Clã dos Ursos (Daniel Coutinho)

Classe Pêlo Curto Self

1.Trollstugans Sigrid (Miguel Castelo)
2.Dandi Chocolate (Mireia Cabré)
3.Duetten's Valentino (Mireia Cabré)

Classe Pêlo Curto Agouti

1.Diabolbric's Kiss me Kate (Mireia Cabré)
2.Quantor do Clã dos Ursos (Verena Fuchs)
3.Silver Bullet do Clâ dos Ursos (Rita Ribeiro)

Classe Pêlo Curto Tan

1.Xenia da Cavilândia (Verena Fuchs)
2.Xavier da Cavilândia (Rita Ribeiro)
3.Yolanda da Cavilândia (Verena Fuchs)

Domésticos

1. Minnie (Helena Jerónimo)
2. Vicky (Rui Martins)

 

 

 

 

<< VOLTAR >>