Dia dos Porquinhos-da-índia 2007
 
V EXPOSIÇÃO NACIONAL - Lisboa, Mercado da Ribeira, 14 de Abril de 2007
       
 
 
     
 

O nosso Best in Show, Maja's Peter Pan, de Miguel Castelo. PARABÉNS.

 
     
 
 
 
2º BIS , Victoria's Secret Diabolbric's (Cor. Inglês)
3º BIS, Veritas Belladona (PC Self Preto)
 
     
 

Na competição estiveram inscritos 133 porquinhos, divididos em 35 classes, representando as várias raças, num total de 24 exibidores. O Julgamento foi feito pelo Estalão do CAPI e pelo Novo Regulamento de Exposição, tendo sido convidada a Sra. Juiza Evelyne van Vliet, do National Cavy Club de Inglaterra.

 
     
 
 
     
 
Vista Geral da Exposição
 
     
 
 
     
 
A nossa Juiza, com os Vencedores
Julgamento dos Porquinhos de Raça
 
     
 
 
     
 
Selecção para Best in Show, aplicando o novo Regulamento do CAPI
 
   
     

 

Em relação a classificações da V Exposição Nacional do CAPI ficam aqui os Resultados :
------------------------------------------------
Juiza : Evelyn van Vliet
24 Exibidores
133 Porquinhos-da-índia inscritos em 37 Classes

Best in Show

Maja's Peter Pan , de Miguel Castelo
Texel Vermelho-Branco
98 pts, (E)

Best in Show
Diabolbric´s Victoria´s Secret , de Mireia Cabre
Coroado Inglês Agouti Prateado Sólido
98 pts, (E)

Best in Show
Veritas Belladona, de Mireia Cabre
Pêlo Curto Self Preto
97,5 pts, (E)

Best in Show
Dandi , de Mireia Cabre
Pêlo Curto Self Chocolate
97 pts, (E)

Melhor Peruano
1º Jazz do Clã dos Ursos, 96 pts
Dono: Rita Ribeiro

2º Carismas Gaze On Me, 96 pts
Dono: Carminda Santos

3º Carismas Bag of Beans, 96 pts
Dono: Carminda Santos

Melhor Sheltie
1º Shuh-Tzi Careca, 97 pts
Dono: Rui & Susana Abreu

2º Olavo do Clã dos Ursos, 97 pts
Dono: Mireia Cabre

Melhor Coronet
1º Shuh-Tzi Carlota, 96,5 pts
Dono: Rui & Susana Abreu

2º Vulcano da Cavilândia, 96 pts
Dono: Verena Fuchs

Melhor Merino
1º Bruno Jadagal, 95 pts
Dono: Jorge Pereira & Reinaldo Beato

Melhor Texel
1º Maja's Peter Pan
Dono: Miguel Castelo, 98 pts

2º Yade Lunabakelo
Dono: Carminda Santos, 95,5 pts

3º Xavier do Clã dos Ursos, 95pts
Dono: Jorge Pereira & Reinaldo Beato

Melhor Alpaca
1º Gandalf de Afrikaren Kurkuiz, 95 pts
Dono: Ana Frean

2º Góndor de Afrikaren Kurkuiz, 94,5 pts
Dono: Ana Frean

Melhor Ch-Teddy
1º Nancy da Gaiola Encantada, 95,5 pts
Dono: Verena Fuchs

Melhor Us-Teddy
1º Bamira's , 96 pts
Dono: Monica Cabre

Melhor Coroado Americano Vermelho
1º Janis vom Elbenwald, 96,5 pts
Dono: Verena Fuchs

Melhor Coroado Inglês Preto
1º Fiona da Cavilândia, 97 pts
Dono: Verena Fuchs

Melhor Coroado Inglês Dourado P.E.
1º Tequila Diabolbric's
Dono: Mireia Cabre, 96,5 pts

Melhor Coroado Inglês Dourado Satin P.E.
1º Pirate SunQuick'S, 96,5 pts
Dono: Mireia Cabre

Melhor Coroado Inglês Agouti Dourado
1º Zulu do Clã dos Ursos, 96 pts
Dono: Daniel Coutinho

Melhor Coroado Inglês Himalaia
1º Dália dos Bichos do Mato, 96 pts
Dono: Fernando Tomás

Melhor Coroado Vermelho-Branco
1º Mingo da Cavilândia, 95,5 pts
Dono: Verena Fuchs

Melhor PC Self Preto
1º Verita´s Belladona, 97,5 pts
Dono: Mireia Cabre

2º Osilla von Henrichenburg, 95,5 pts
Dono: Verena Fuchs

Melhor PC Self Chocolate
1º Dandi, 97 pts
Dono: Mireia Cabre

2º Buddy Unter'm Pflaumenbaum, 94,5 pts
Dono: Mireia Cabre

Melhor PC Self Dourado D.E.
1º Valentino Duetten's, 97 pts
Dono: Mireia Cabre

Melhor PC Self Dourado P.E.
1º Boemia Diabolbric's, 95 pts
Dono: Mireia Cabre

Melhor PC Self Creme
1º Candy Noodles do Clã dos Ursos, 95 pts
Dono: Miguel Castelo

Melhor PC Self Branco P.E.
1º Tage Trollstugans, 96 pts
Dono: Miguel Castelo

Melhor Coroado Inglês Agouti Prateado Sólido
1º Victoria´s Secret Diabolbric's, 98 pts
Dono: Mireia Cabre

Melhor PC Agouti Laranja Satin
1º Goldie Diabolbric's, 96,5 pts
Dono: Mireia Cabre

Melhor PC Black Tan
1º Silvester da Cavilândia, 96,5 pts
Dono: Verena Fuchs


Melhor Junior

1º Regalia's Morning Star, 98 pts
Sheltie
Dono: Miguel Castelo

2º Shuh-Tzi Dharma, 97 pts
Coronet
Dono: Rui e Susana Abreu

3º Nelson da Cavilândia, 96,5 pts
PC Black Tan
Dono: Verena Fuchs


Melhor Domestico

1º Ferdinando
Dono: Irene Fages

2º Minnie
Dono: Helena Jerónimo

3º Hugoley
Dono: Mireia Cabre


Melhor Grupo de Criador


Shuh-Tzi Careca
Shuh-Tzi Dharma
(de Rui e Susana Abreu)


Silvester da Cavilândia
Waleska da Cavilândia
Nelson da Cavilândia
(de Verena Fuchs)


Shuh-Tzi Carlota
Shuh-Tzi Cecresina
Shuh-Tzi Dario
Shuh-Tzi Camila
(de Rui e Susana Abreu)

Melhor Par


Shuh-Tzi Careca
Shuh-Tzi Dharma
(de Rui e Susana Abreu)


Shuh-Tzi Carlota
Shuh-Tzi Cecresina
(de Rui e Susana Abreu)


Shuh-Tzi Dario
Shuh-Tzi Camila
(de Rui e Susana Abreu)


Queria também aproveitar para dar os parabéns aos novos campeões de Portugal consagrados nesta exposição, que são os seguintes:

Olavo do Clã dos Ursos
Sheltie
Dono: Mireia Cabre

Bruno Jadagal
Merino
Dono: Jorge Pereira & Reinaldo Beato

Xavier do Clã dos Ursos
Texel
Dono: Jorge Pereira & Reinaldo Beato

Janis vom Elbenwald
Coroado Americano Vermelho
Dono: Verena Fuchs

Nancy da Gaiola Encantada
Ch-Teddy
Dono: Verena Fuchs

 

 

 

 

<< VOLTAR >>