IX EXPOSIÇÃO NACIONAL - Ribamar, Centro Social de Ribamar, 25 e 26 de Abril de 2008
       
 

Estiveram a Concurso nos dois dias 120 Porquinhos-da-índia, 40 no concurso de Juniores (idade até 5 meses ) no dia 25 de Abril e 80 no concurso de adultos no dia 26 Abril. Foi mais uma vez uma grande exposição com todas as raças de Porquinhos-da-índia representadas, tendo sido feito também um concurso para Porquinhos-da-índia Domésticos.

 
 
 
   
     
  Passamos então à Foto-Reportagem da Exposição :  
     
 
 
     
 
- Foto de Grupo da IX Exposição Nacional do CAPI (tirada no dia 25 de Abril - BIS Junior) -
 
     
 
 
     
 
- a Mesa do Best in Show -
 
     
 
 
 
 
 
- Panorâmica da Exposição -
 
     
 
 
 
 
  Foto da Montagem e um agradecimento ao nosso Patrocinador, a Agriloja de Mafra, que ofereceu vários produtos Versele Laga como prémios para os Vencedores.  
     
 

 
     
 

Fica aqui um agradecimento especial a todos os participantes e aos porquinhos que trouxeram, porque sem eles não seria possível realizar o evento. Assim o nosso obrigado vai para : Rui & Susana Abreu (Shuh-Tzi), Mireia Cabré (Diabolbric's), Helena Jerónimo, Miguel Castelo (Regalia Cavies), Daniel Coutinho (Gaiola Encantada), Sergio de Diego (Blue Gold's), Luis Filipe (Herdade do Portinho), Verena Fuchs (Cavilândia), Isabela Monteiro, Rita Ribeiro (Clã dos Ursos), Francisco Escobar (Roedores de la Villa Verde), Susana Roque (Tapada da Rouca), Carminda Santos (Roedores do Algarve), Antónia Silva.

Um agradecimento especial aos nossos sócios e amigos de Espanha que exibiram os seus Porquinhos, em especial ao Paco que nos ajudou bastante.

 
     
 
 
     
 
Foto da Escolha do Best In Show, com todos os Melhores de Raça presentes na mesa
 
     
 
Fizemos 18 novos Campeões e durante os dois dias da Exposição houve muitos vencedores nas mais variadas Classes. Para finalizar, uma palavra para o nosso juiz, o Sr. Herbert Janssen, que durante os 2 dias fez o julgamento dos Porquinhos-da-índia e que demonstrou as suas capacidades as quais apreciámos.
 
     
 
 
 
 
 
Classificações da IX Exposição Nacional do CAPI :
------------------------------------------------
Juiz : Sr. Herbert Janssen
15 Exibidores
120 Porquinhos-da-índia inscritos em 17 Classes
 
       
 
 
     
 

O nosso Best in Show, o Porquinho Regalia Maui (BOB US-Teddy), de Miguel Castelo. PARABÉNS.

 
     
 
 
       
 
2º BIS , X-Pectacular dos Roedores do Algarve, 97 p.
3º BIS, Sun Quick's Paper Doll, 97 p.
 
 
(BOB Alpaca) de Sergio de Diego
(BOB PC Self) de Mireia Cabré
 
     
 
 
 
 
 
4º BIS, Galena da Cavilândia , 97 p.
 
 
(BOB PC Malhado) de Verena Fuchs
 
 

 

 
     
 
Best of Breed - Os Melhores de cada Raça da Exposição
 
     
 
 
       
BOB Peruano -Úrsula dos Roedores do Algarve
BOB Sheltie - Eternitys Trinket
de Carminda Santos
de Sergio de Diego
       
 
 
       

BOB Coronet -Quirin dos Roedores do Algarve

BOB Merino - Igloo dos Roedores do Algarve
de Carminda Santos
de Francisco Escobar
       
 
 
       
BOB Rex - O'Neill RBM
BOB CH-Teddy - Maga Patalogica da Gaiola Encantada
de Luis Filipe
de Daniel Coutinho
       
 
 
       
 
BOB Abissínio - Aby vom Caviastaltessel
BOB American Crested - Bartolomeu da Cavilândia
 
 
de Francisco Escobar
de Verena Fuchs
 
       
 
 
 
 
 
BOB English Crested - Darling da Cavilândia
BOB PC Satin - Diabolbric's Polly Anna
 
 
de Verena Fuchs
de Mireia Cabré
 
       
 
 
       
 
BOB PC Agouti - Overnight Cherry Salad do Clã dos Ursos
Melhor Doméstico - Minnie
 
 
de Rita Ribeiro
de Helena Jerónimo
 
       
 
FOTOS DO BIS Júniores
 
     
 
 
     
 
Fotos dos Melhores Porquinhos Júniores
 
     
 
 
     
 
Melhor Júnior - Diabolbric's Absolute, de Mireia Cabré
 
     
 
 
     
 

2º BIS Junior - Diabolbric's Amy de Sergio de Diego

3º BIS Junior-Penelope de la Villa Verde de Francisco Escobar

 
     
       
 
Best of Variety (BOV) - os Melhores da Variedade
 

 

 

       
  Melhor Coroado Americano Vermelho Melhor PC Black Tan  
 

Bartolomeu da Cavilândia de Verena Fuchs

Nadja da Cavilândia de Verena Fuchs  
       
  Melhor Coroado Inglês Vermelho Melhor PC Chocolate Tan  
  Darling da Cavilândia de Verena Fuchs Galena da Cavilândia de Verena Fuchs  
       
  Melhor PC Self Preto Melhor PC Black Fox  
  Miss Happy do Clã dos Ursos Diabolbric's Foxy Time de Mireia Cabré  
       
  Melhor PC Self Vermelho Melhor PC Sable Chocolate Fox  
  Bandit King Jing do Clã dos Ursos de Rita Ribeiro Lady Avalon do Clã dos Ursos de Rita Ribeiro  
       
  Melhor PC Self Branco P.E. Melhor PC Ruão Vermelho  
  Trollstrugans Tage de Miguel Castelo Battle Skipper do Clã dos Ursos de Rita Ribeiro  
       
  Melhor PC Agouti Dourado Melhor PC Dourado Satin  
  Overnight Cherry Salad do Clã dos Ursos de Rita Ribeiro Diabolbric's Polly Anna de Mireia Cabré  
       
  Melhor PC Agouti Dourado Sólido Melhor PC Black Otter Satin  
  Human League do Clã dos Ursos de Daniel Coutinho Katori da Cavilândia de Verena Fuchs  
       
  Melhor PC Agouti Prateado Melhor Cor. Inglês Dourado Satin  
  Tikkitakin Diamond Solitaire de Mireia Cabré Sun Quicks Pirate de Mireia Cabré  
       
 
 
       

<< VOLTAR >>