XII Exposição Nacional de Porquinhos-da-índia

29 de Março de 2009 - Ericeira

Sociedade Columbófila da Ericeira

 
 
  com o Patrocínio de :    
       
 
 
       
  O CAPI gostava de agradecer a todos os que estiveram presentes no passado fim-de-semana na Ericeira para mais uma grande Exposição de Porquinhos do CAPI. Também o nosso obrigado a todos o que tornaram este evento possível dando o seu melhor para que tudo corresse bem. Penso mesmo que foi uma grande Exposição e que todos estamos de parabéns. Estiveram presentes 80 Porquinhos-da-índia de 16 exibidores filiados no CAPI, o que proporcionou uma excelente exposição a todos que nos visitaram.  
     
 
<< Best in Show >>
 
     
 
 
 
 
 
1. Regalia Project Runway
 
 
(US-Teddy)
 
 
de Miguel Castelo / Luís Filipe
 
     
 
 
     
 

2. Pérola Herdade do Portinho

 
 
(Sheltie)
 
 
de Miguel Castelo / Luís Filipe
 
     
 
 
     
 
3. Ice Queen da Gaiola Encantada
 
 
(PC Self Branco P.E.)
 
 
de Miguel Castelo / Luís Filipe
 
 
 
 
 
     
 
A Mesa dos Prémios e Troféus. O agradecimento à Versele Laga que ofereceu o patrocínio para a Exposição.
 
     
 
 
     
 
Foto do Best in Show com os Proprietários dos Porquinhos. Parabéns a Todos.
 
     
 
Resultados dos Melhores de Raça (Best of Breed)
 
     
 
BOB Peruano
BOB CH-Teddy
1. Jun's Flocons R. Algarve, de Carminda Santos 1. Sally Gaiola Encantada, de Daniel Coutinho
   
BOB Sheltie
BOB US-Teddy

1. Pérola Herdade do Portinho, de Filipe\Castelo

1. Regalia Project Runway, de Filipe\Castelo
2. Túlipa Herdade do Portinho, de Antónia Silva  
 
BOB Rex
BOB Coronet
1. Emilia Pateo dos Porquinhos, de Antónia Silva
1. Shuh-Tzi Elizabeth, de Rui & Susana Abreu  
 
BOB Coroado Americano
BOB Merino
1. Bartolomeu da Cavilândia, de Verena Fuchs
1. Rosete Herdade do Portinho, de Filipe\Castelo  
 
BOB Coroado Inglês
BOB Texel
1. Wesley da Cavilândia, de Verena Fuchs
1. Violão Herdade do Portinho, de Filipe\Castelo  
 
BOB Coroado Malhado
BOB Alpaca
1. Padmé da Cavilândia, de Verena Fuchs
1. Billy Joe Nullermands, de Carminda Santos  
2. 4 Ever Hard Rock Café, de Carminda Santos
BOB PC Self
  1. Ice Queen Gaiola Encantada,de Filipe/Castelo
BOB PC Acetinado
 
1. Charlie Brown Clã dos Ursos, de Rita Ribeiro
BOB PC Agouti
1. Dórica do Clã dos Ursos, de António Barata
BOB Abissínio
 
1. Duddits Tirlittanin, de H. Hakulinen
BOB PC Malhado
  1. Herculano da Cavilândia, de Verena Fuchs
BNR
2. Theodora da Cavilândia, de Verena Fuchs
1. Nefertari da Cavilândia, de Verena Fuchs  
 
     
 
Resultados dos Melhores de Variedade (Best of Variety)
 
     
 
BOV Coroado Americano Vermelho
BOV PC Self Preto
1. Bartolomeu da Cavilândia, de Verena Fuchs 1. Ondara Gaiola Encantada, de Daniel Coutinho
   
BOV Coroado Vermelho-Branco
BOV PC Self Chocolate
1. Padmé da Cavilândia, de Verena Fuchs 1. Raiden do Clã dos Ursos, de António Barata
   
BOV Coroado Inglês Lilás
BOV PC Self Vermelho
1. Tubias do Casal dos Cardos, de Antónia Silva 1. Gandalf, de Dinora Oliveira
   
BOV Coroado Inglês Vermelho
BOV PC Self Branco P.E.
1. Wesley da Cavilândia, de Verena Fuchs 1. Ice Queen da Gaiola Encantada,de M. Castelo
   
BOV PC Black Tan
BOV PC Agouti Dourado
1. Herculano da Cavilândia, de Verena Fuchs 1. Naus do Clã dos Ursos, de Alberto Dias
   
BOV PC Chocolate Tan
BOV PC Agouti Dourado Sólido
1. Galena da Cavilândia, de Verena Fuchs 1. Keanu do Clã dos Ursos, de Rita Ribeiro
   
BOV PC Black Fox
BOV PC Agouti Prateado
1. Theodora da Cavilândia, de Verena Fuchs 1. Dorica do Clã dos Ursos, de António Barata
   
BOV PC Satin Chocolate Tan
BOV PC Himalaia
1. Charlie Brown do Clã dos Ursos,de Rita Ribeiro
1. Binsted Bichos do Mato, de António Barata
   
BOV PC Ruão Dourado PE
BOV PC Ruão Dourado DE
1. Golden Angel do Clã dos Ursos, de Rita Ribeiro 1. Golden Nuggett Clã dos Ursos,de Rita Ribeiro
   
 
     
 
<< Best in Show Junior >>
 
     
 
 
 
 
 
Foto dos Vencedores - Daniel Coutinho e Susana & Rui Abreu
 
     
 
 
     
 
1. Bonnie da Gaiola Encantada
 
 
(CH-Teddy)
 
 
de Daniel Coutinho
 
     
 
 
     
 
2. Shuh-Tzi Eleonora
 
 
(Coronet)
 
 
de Rui & Susana Abreu
 
 
 
 
Concurso de Domésticos (Pets)
 
     
 
 
       
 
Foto dos Melhores Domésticos
 
 
3. Tobias de Helena Jerónimo, 2. Mambo de Rui Martins, 1. Pipoca de Jorge Gonçalves
 
       
 
 
     
 
 
       
 
O Espaço onde decorreu a Exposição
 
       
 
 
       
 
O nosso Juíz, o Sr. Don Payne (Inglaterra)
 
     
 
 
       
 
- Os Porquinhos que participaram na Exposição -
 
       
 
 
       
 
 
       
 
 
       
   
       
 
 
       
 
 
       
       
 
Na Exposição foram consagrados 4 novos Campeões de Portugal.
 
       
   
 

 

 

<< RETURN >>