XXI Exposição Nacional de Porquinhos-da-índia

1 de Outubro de 2011 - Ericeira

Sociedade Columbófila da Ericeira

 
 
       
 
 
       
 
O nosso Juiz : Sr. Rex Matthews (Inglaterra)
 
     
 

Obrigado a todos os associados que estiveram presentes em mais uma Exposição do CAPI e é com agrado que vemos que os anos passam, mas as pessoas continuam a participar com força. Foi mais uma excelente jornada de propaganda dos Porquinhos-da-índia e na divulgação dos concursos de raças e desta vez tivemos participação internacional, graças aos nossos sócios David Marshall (Inglaterra) e Sergio de Diego (Espanha). Para além deles, mais uma vez contámos com a participação da Carminda Santos, Luis Diogo, Miguel Castelo, Nelson Pernadas, Rita Ribeiro, Jorge Pereira, Rui Martins e Verena Fuchs. Obrigado a todos.

O nosso juiz, o Sr. Rex Matthews, esteve à altura e contámos também com a ajuda da Sra. Jayne Davey para o julgamento dos Grupos de Criadores e Pares, para além da Rita Ribeiro que julgou os Pets. Mais uma vez contámos com a oferta de prémios da Versele Laga que continua a apoiar o CAPI nestes eventos.

Nesta Exposição estiveram a Concurso 83 porquinhos-da-índia de 16 exibidores filiados no CAPI.

 
     
 
<< Best in Show >>
 
     
 
 
 
 
 
1. Aiming for Gold do Portinho Real
 
 
(US-Teddy)
 
 
de Rui Martins
 
     
 
 
     
 

2. Cinderhill's Gift

 
 
(PC Malhado Black Fox)
 
 
de David Marshall
 
     
 
 
     
 
3. Eros Roedores de la Senda
 
 
(Peruano)
 
 
de Carminda Santos
 
 
 
 
 
     
 

4. Zeruja da Cavilândia

 
 
(Coroado Inglês Vermelho)
 
 
de Verena Fuchs
 
 
 
 
 
     
 

A Mesa dos Prémios e Troféus. Desta vez o CAPI ofereceu rosetas aos vencedores.

COM O APOIO DA VERSELE LAGA

 
     
 
 
     
 

Foto Oficial do Best in Show com os Proprietários dos Porquinhos. Parabéns a Todos.

Da esq para a dir, Rui Martins, o juiz Rex Matthews, David Marshall, Carminda Santos e Verena Fuchs

 
     
 
Resultados dos Melhores de Raça (Best of Breed)
 
     
 
BOB Peruano
BOB Abissínio
1. Eros Roedores de la Senda, Carminda Santos 1. Max aus Heiligensee, de Verena Fuchs
   
BOB Peruano Satin
BOB Coroado Americano

1. Gift Gloss Clã dos Ursos, de Nelson Pernadas

1. Caetano da Cavilândia, de Verena Fuchs
   
BOB Sheltie
BOB Coroado Inglês

1. Baby Tea do Portinho Real, Filipe/Castelo

1. Zeruja da Cavilândia, de Verena Fuchs
2. Mascara TT, Filipe/Castelo  
 
BOB PC Self
BOB Coronet
1. Beyoncé do Portinho Real, de Jorge Pereira
1. Tea 'n Cake do Portinho Real, de Verena Fuchs 2. Tracy da Cavilândia, de Verena Fuchs
   
BOB Texel
BOB PC Agouti
1. Hip Hop do Portinho Real, de Jorge Pereira 1. Golias do Clã dos Ursos, de Rita Ribeiro
   
BOB Alpaca
BOB PC Malhado
1. Corralet Amanda, de Sergio de Diego 1. Cinderhill Gift, de David Marshall
2. Yvette da Cavilândia, de Verena Fuchs
BOB US-Teddy
 
1. Aiming for Gold do Portinho Real, Rui Martins
 
2. Angélico dos Roedores Algarve, de C.Santos
 
 
     
 
Resultados dos Melhores de Variedade (Best of Variety)
 
     
 
BOV Coroado Americano Vermelho
BOV PC Self Preto
1. Caetano da Cavilândia, de Verena Fuchs 1. Elite Stud Sharon, de Verena Fuchs
   
BOV Coroado Inglês Vermelho
BOV PC Self Creme
1. Zeruja da Cavilândia, de Verena Fuchs 1. Beyoncé do Portinho Real, de Jorge Pereira
   
BOV PC Black Tan
BOV PC Agouti Dourado
1. Yvette da Cavilândia, de Verena Fuchs
1. Golias do Clã dos Ursos, de Rita Ribeiro
 
BOV PC Black Otter
BOV PC Holandês Preto
1. Walda da Cavilândia, de Verena Fuchs
1. FLD Evelyne, de Rui Martins
   
BOV PC Black Fox
BOV PC Holandês Vermelho
1. Cinderhill's Gift, de David Marshall
1. FLD Beatrix, de Rui Martins
   
 
     
 
<< Best in Show Junior >>
 
     
 
 
 
 
 
Foto do Best In Show Junior
 
     
 
 
     
 
1. Perula 2 Tea do Portinho Real
 
 
(Sheltie)
 
 
de Luis Filipe & Miguel Castelo
 
     
 
 
     
 
2. Diddle ay das Amas do Cardeal
 
 
(Coronet)
 
 
de Jorge Pereira
 
     
 
 
     
 
3. Everland Ginger
 
 
(Peruano)
 
 
de Nelson Pernadas
 
     
 
 
     
 
4. Kelly da Cavilândia
 
 
(PC Self Preto)
 
 
de Verena Fuchs
 
     
 
Resultados dos Melhores de Raça Juniores ( BOB junior )
 
     
 
BOBj Peruano
BOBj Texel
1. Everland Ginger, de Nelson Pernadas 1.By Starlight T. Portinho Real, de Filipe/Castelo
   
BOBj Sheltie
BOBj Alpaca

1. Perula 2 Tea Portinho Real, de Filipe/Castelo

1. Frederico dos R. do Algarve, de C. Santos
   
BOBj Coronet
BOBj PC Agouti
1.Diddle ay das Amas do Cardeal, de J. Pereira 1. Golden Bear do Clã dos Ursos, de R. Ribeiro
   
BOBj PC Malhado
BOBj PC Self
1. Genoveva da Cavilândia, de Verena Fuchs 1. Kelly da Cavilândia, de Verena Fuchs
   
BOBj Merino
BOBj Coroado Inglês
1. Jenny do Portinho Real, de C. Santos 1. Daisy do Portinho Real, de Verena Fuchs
   
 
     
 
 
     
 
Concurso de Pares (juiza : Sra. Jayne Davey)
 
 
 
 

1º PC Malhado Black Fox (Cinderhill's - David Marshall)

2º Shelties (Portinho Real - Luis Filipe\ Miguel Castelo)

3º PC Selfs Preto (Cavilândia - Verena Fuchs)

 
     
 
Concurso de Grupo de Criadores (juiza : Sra. Jayne Davey)
 
     
 
 
     
 

1º Shelties (Portinho Real - Luis Filipe\ Miguel Castelo)

2º PC Malhados Black Tan (Cavilândia - Verena Fuchs )

3º PC Selfs Preto (Cavilândia - Verena Fuchs)

 
     
 
Concurso de Domésticos (Pets) (juiza : Sra. Rita Ribeiro)
 
     
     
 
 
     
 
Lara de Rui Martins - Vencedora do concurso de Pets
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
1. Lara de Rui Martins, 2. Simão de Miguel Alves, 3. Pulga de Beatriz Silva, 4. Penny de Carlota Ramos
 
     
 
Os momentos do Concurso
 
       
 
 
 
 
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
   
       
 
Na Exposição foram consagrados 11 novos Campeões de Portugal.
 
       
   
 

 

 

<< RETURN >>